切换新版>>
投票标题: 你们家伙食费平均到一个人一年多少钱?(单选) 参与投票的会员最热投票最新投票
不超过2千  
2千到5千  
5千到1万  
1万到2万  
2万到5万  
5万到10万  
10万以上  
对不起,您无权投票。您可能尚未登录或等级不够.查看 会员积分及功能对照表

四川论坛 >  你们家伙食费平均到一个人一年多少钱?

发表于 2024-05-10 09:27    IP属地:未知

查看 32.3W | 回复 41
你们家伙食费平均到一个人一年多少钱?
早上只吃牛肉面的话一碗16,如果再加个蛋加个豆浆一家三口差不多60元,午饭工作餐一个人按20算也是60,晚餐自家做有荤有素有汤的话起码也得60,再加上牛奶水果零食,一天怎么也要200,每周再出去吃几顿,即使有时候吃的简单或者请客吃饭浮动每个月5、6千,一年7、8万。
算下来平均一个人吃饭一年2-5万是不是平常人家水平?不算公务吃饭,如果有补贴,也算哈。

[每日热点]:【酷车实拍】家里又添新车了 提哪吒L...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 09:35    IP属地:未知

有啥吃啥的表示没有算过

[每日热点]:【旅行游记】人说山西好风光之黄河篇...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 09:54    IP属地:未知

没有算过

[每日热点]:【保养维护】逍客烧机油难题被PNF技术完美解决...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 10:05    IP属地:未知

自己做的话,花不了多少钱

[每日热点]:【休闲生活】丰宁坝上百里天路草原之巅...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 10:06    IP属地:未知

早上牛奶、鸡蛋、烤面包,成本只需几块钱/人

[每日热点]:【旅行游记】禅国囊谦 1000多个佛寺...

回复本楼 | 评分 | 举报

来自 爱卡触屏版 发表于 2024-05-10 10:07    IP属地:未知

引用 还没糊涂 于 2024-05-10 09:27 发表的回复
早上只吃牛肉面的话一碗16,如果再加个蛋加个豆浆一家三口差不多60元,午饭工作餐一个人按20算也是60,晚餐自家做有荤有素有汤的话起码也得60,再加上牛奶水果零食,一天怎么也要200,每周再出去吃几顿,即使有时候吃的简单或者请客吃饭浮动每个月5、6千,一年7、8万。
算下来平均一个人吃饭一年2-5万是不是平常人家水平?不算公务吃饭,如果有补贴,也算哈。
初步统计看论坛里吃饭方面还是很节省的。
国内恩格尔系数大约30%,如果按照中位数人均吃饭9000算,人均收入3万,显然低多了。

[每日热点]:【旅行游记】打卡妈屿岛...

回复本楼 | 评分 | 举报

来自 爱卡触屏版 发表于 2024-05-10 10:08    IP属地:未知

引用 xuser18348418 于 2024-05-10 10:06 发表的回复
早上牛奶、鸡蛋、烤面包,成本只需几块钱/人
西式早餐便宜而且营养不差

[每日热点]:【自驾游记】中原游之须弥福寿之庙...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 10:13    IP属地:未知

早餐大半时间,一碗稀饭,一个包子,一个鸡蛋,一碟小菜,两块钱。

[每日热点]:【自驾游记】神农架-白帝城-三峡-宜昌...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2024-05-10 10:18    IP属地:未知

在家吃,和在外头吃,是两个概念哈。
没得办法算
张学友的首席歌迷

[每日热点]:【旅行游记】巴马世界之乡长寿村...

回复本楼 | 评分 | 举报

来自 爱卡触屏版 发表于 2024-05-10 10:23    IP属地:未知

引用 不懂就是要装懂 于 2024-05-10 10:13 发表的回复
早餐大半时间,一碗稀饭,一个包子,一个鸡蛋,一碟小菜,两块钱。
这是食堂的价格

[每日热点]:【旅行游记】夏天的乌兰察布...

回复本楼 | 评分 | 举报
热门信息