切换新版>>

天津一汽论坛 >  燃油税改革后油耗成本对比

发表于 2009-03-25 11:37    IP属地:未知

查看 57.9W | 回复 38
燃油税改革后油耗成本对比
爱卡币+20
共获得爱卡币
大家帮忙看看我算的有没有问题,有错误的话请帮忙指出来,谢谢。
    废话不多说。
    08年高位油价时,国际原油价格在100美元以上,最高达到130美元每桶以上,当时国内汽油零售价约6元每升。
    燃油税制度下的原油价格,以93号汽油为例

国际原油价格

50美元每桶

130美元每桶

含税价格

5元每升

B

不含税价格

A

C



根据制定政策时每升0.2元提升至1元燃油税的说法
新浪财经讯 据国家发改委网站最新消息,国务院决定自200911日起实施成品油税费改革,将价内征收的汽油消费税单位税额每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元。链接:*****
    可得:

    A=5-1=4元每升
    C=130×4÷50=10.4元每升
    B=10.4+1=11.4元每升
于是上表为

国际原油价格

50美元每桶

130美元每桶

含税价格

5元每升

11.4元每升

不含税价格

4元每升

10.4元每升


    于是,当国际油价涨到130美元每桶时,93号汽油预计零售价格约在11.4元每升。
    以此为参数对比燃油税改革之前,政府的“少开车就能节约用车成本”的承诺,设定一个平衡数X,该数含义为,当月油耗量为X升时,在国际原油价格相同的情况下,燃油税改革前后用车成本基本不变
    该等式参数参考下表

燃油税改革前

燃油税改革后

国际原油130美元每桶时

零售价

6元每升

11.4元每升

(预计)

养路费(不含地方各类

通行费)

110

0



    于是有等式:
        6X+110=11.4X    可得:X=20.4

    意味着当月耗油量低于20.4升时,车主供车成本降低。
    大家可以对比一下自己车子的油耗,20.4L汽油能跑多远,以我的车子百公里油耗8.5L为例,3.4L大约能跑240公里折合到每天能跑8公里,于是意味着,每天只要开车不超过8公里,即可达到燃油税改革后节约用车成本的目的。如果我是上下班开车呢,如果我的公司到家不足4000,哈哈,那我就可以骄傲的宣称,改革使我受益。

[ 本帖最后由 liangbinpost 于 09-03-26 12:43 编辑 ]

[每日热点]:【酷车实拍】家里又添新车了 提哪吒L...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-26 12:30    IP属地:未知

原帖由 atmosphere 于 09-03-25 22:18 发表
应该是:
10.4x+110=11.4x
解得:x=110升/月
小于110升/月的车主应该上算。
我算的是燃油税改革前后的差异

燃油税改革前,国际高位油价时,国内零售价为6元;

改革后,如果国际油价高位运行,预计国内零售价为11元,没错吧

[每日热点]:【旅行游记】人说山西好风光之黄河篇...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-26 23:26    IP属地:未知

原帖由 singlelove 于 09-03-26 13:42 发表
根据计算,我很不合适。
合适的少,另外你的签名外链到期啦,哈哈

[每日热点]:【保养维护】逍客烧机油难题被PNF技术完美解决...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-27 15:44    IP属地:未知

原帖由 freshchen 于 09-03-27 00:38 发表
楼主有二个地方整得不对
一是没有费改税的时候燃油的价格里面已经含税了,这次改革实际上ZF在每升油中加收了0.8元而不是1元。
再有,燃油税的税率是按升来征收的,和油价无关,即使100元一升油,税还是一元,所以你计算的过程中不用考虑油价的因素。
1、以前油里每升含两毛钱税这个和咱们无关,因为咱们在交这2毛钱的同时还在交着110的养路费。
2、但咱们花的不是10.4(预计油价)+1(税)=11.4元么
以前咱花的才6元啊
   这6元的代价是什么,是额外交了110元的养路费啊。

或者举个例子:
    原来你每个月用100升油,每个月的花费是100*6+110=710元
    现在你仍然每个月用100升油,每个月的花费是100*11.4=1140元

    你不能拿现在的油价跟去年的油价比啊,现在国际油价50美元,去年国际油价150美元,从长远看,迟早是要涨上去的。

[每日热点]:【休闲生活】丰宁坝上百里天路草原之巅...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-27 21:01    IP属地:未知

爱卡币+20
共获得爱卡币
原帖由 freshchen 于 09-03-27 00:38 发表
楼主有二个地方整得不对
一是没有费改税的时候燃油的价格里面已经含税了,这次改革实际上ZF在每升油中加收了0.8元而不是1元。
再有,燃油税的税率是按升来征收的,和油价无关,即使100元一升油,税还是一元,所以你计算的过程中不用考虑油价的因素。
我举个例子,比方说我每个月耗油100升,原来国际油价高位时,93号汽油零售价6元左右,于是我花的钱是100×6+110=710元

然后经过费改税,取消了养路费,等未来国际油价再涨到那么高时,预计93号汽油零售价为10.4+1(税)=11.4元,于是我花的钱是100×11.4+0=1140元

按照上面的算法,如果我每月耗油20升呢
改革前,20×6+110=230元
改革后,20×11.4+0=228元
基本相同,可见20升是就是以后月耗油量的平衡点,超过20升,就多花钱了。

[每日热点]:【旅行游记】禅国囊谦 1000多个佛寺...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-27 21:05    IP属地:未知

原帖由 freshchen 于 09-03-27 16:37 发表
无论是交养路费还是现在的燃油税,那二毛钱我们都得花,所以说它和费改税没有关系
油价涨了和费改税也没有关系
我们不是在讨论油价上涨要多掏多少钱,我们要讨论的是费改税对我们的影响,对不?

以前售价比如说5元100升

其实就是4.8+0.2

我们的花费依然是4.8×100+0.2×100

[每日热点]:【旅行游记】打卡妈屿岛...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-28 13:23    IP属地:未知

自己顶上去

[每日热点]:【自驾游记】中原游之须弥福寿之庙...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-28 17:29    IP属地:未知

原帖由 freshchen 于 09-03-28 13:36 发表
费改税和国际油价是二回事,你为什么总是混为一谈呢?
国际油价高位时,原来的油价是6元,费改税以后就是每升加八毛钱的税,6.8元而已,怎么会是11.4 ?
难道你不是在中国?
现在国际油价50吧,零售卖5快吧

难道油价涨到130,零售卖7块?

国际油价涨一倍多,难道国内就涨四成?

要知道在涨价上我国一向是与世界接轨的
[ 本帖最后由 liangbinpost 于 09-03-28 17:30 编辑 ]

[每日热点]:【自驾游记】神农架-白帝城-三峡-宜昌...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-29 12:13    IP属地:未知

原帖由 freshchen 于 09-03-29 00:37 发表
成品油的价格不会和原油的价格成正比的,因为成品油的价格里很大一部分是利润和税,这些不会和原油价格一起上涨。
离题了,还是那句话,油价高低和燃油税没有关系,即使成品油价涨到100元/升,里面也只有0.8 ...
哦,这点我可能理解的有些片面,不知道咱们这有没有做这块儿的从业人员,从专业的角度分析一下以后油价的零售价

[每日热点]:【旅行游记】巴马世界之乡长寿村...

回复本楼 | 评分 | 举报

发表于 2009-03-29 22:53    IP属地:未知

原帖由 freshchen 于 09-03-29 21:22 发表
这个是秘密,人家中石油是不会告诉你的.
你可以这样想,5元/升的成品油里有1元的税,2元的原油成本,1元的人工及设备成本,1元的利润,这样原油价格如果翻番,成品油的价格涨2元而已
中石油怎么可能告诉你他的人 ...
有道理,不过我还是觉得我的对比理论是正确的,我不管别的,我就知道同样油价(国际130)情况下,费改税之后我要多花钱了。。。

[每日热点]:【旅行游记】夏天的乌兰察布...

回复本楼 | 评分 | 举报