万山之祖,巍巍昆仑。万里之行,始于昆仑~~~
D1:2009/09/15
行程: 早上8:30 从格尔木出发,经昆仑山口,五道梁,沱沱河,唐古拉山口.因青藏线大修,部分路段行驶艰难,晚10点才到达西藏安多。在安多旅店睡了4个小时(100元)。
路况:部分路段修路,路况差。沿途五道梁,沱沱河有加油站。
D2:2009/09/16
行程:凌晨2:00从安多出发,经那曲,早上8点到达拉萨。路况很好(这段路曾经走过,同时为了避免白天限速,选择凌晨走完这段路)。上午在拉萨办理边境证,给车做了常规检查和保养,一切正常。下午驶向日喀则。
路况:路况很好,因限速晚上才抵达。住日喀则刚坚宾馆(160元),沿途很多加油站。
D3:2009/09/17
行程及路况:上午8:30从日喀则出发,10点过到达G219起点,路况很好。告知封路,绕道走。从拉孜出发沿G318经定日,下午2:00点到达往吉隆的岔道口。经希夏邦马峰地区,下午6点到达萨嘎。这段200多公里的土路,路面大多是碎石搓板路,沿途没有加油站。住萨嘎宾馆(260元)
D5:2009/09/18
行程: 上午7:30从萨嘎出发,经仲巴,帕羊。半夜在翻越马攸木拉山便道中迷路。
路况:路况极差:沙土路,涉水路,搓板路,麦当劳路。沿途只有仲巴有加油站。
D6:2009/09/19
行程:凌晨3点在武警的带领下,走出迷路的便道。4点多到达霍尔乡。住霍尔(成都饭店150元,其实就是一间简易的房间,没有卫生间,还好,老板从餐馆里提了瓶开水)。天气寒冷,很难入眠。早上9点从霍尔出发,经玛旁雍错,巴嘎,冈仁波齐,下午2点到达阿里狮泉河。
路况:霍尔到巴嘎搓板路,沙土路。巴嘎到狮泉河是新铺油路,路况极好。沿途没有正规加油站。
D7:2009/09/20
行程及路况:上午8点从狮泉河出发,经日土,多玛,红土大板,界山大板,死人沟,甜水海,康西瓦,大红柳滩;因路上补胎,帮助拖车,半夜到底30里营房。住驴友单车客栈(20元)。狮泉河至日土,油路,路况好。过了日土就是近1000公里的搓板,碎石路,极易扎胎,爆胎。平均海拔4500米。特别注意:从多玛出来只有30里营房有中国移动手机信号。出狮泉河,除了日土有加油站(90号),直到叶城都没有正规加油站。
D8:2009/09/21
行程及路况:上午8点从30里营房出发,翻越麻扎大板,库地大板,下午3点到达XJ叶城零公里处。晚住乔戈里峰大酒店(130元)。G219 93公里之前是碎石路,搓板路,和比较险峻的山路。沿途没有正规加油站。
D9:2009/09/22
行程及路况:上午9点从叶城出发,经英吉沙,中午到达喀什,260公里。路况好,但路上行人,车辆,马车,拖拉机较多。下午喀什修整,检查车辆,完好。考虑安全因素,住喀什军区军人接待站(三星,130元)
D10:2009/09/23
行程及路况:早上7点从喀什出发往喀什库尔干,游览帕米尔高原,晚10点回到喀什,仍住喀什军人接待站。全油路,路况极好。
D11:2009/09/24
行程及路况:早上8点从喀什出发,经阿图什,哈拉峻,哈拉齐,阿合齐,阿克苏,库车,晚11点到达轮台。全油路,路况好。
D12:2009/09/25
行程及路况:早上8:30轮台沙漠公路起点出发,经塔中,且末,下午6点到达若羌。住若羌楼兰宾馆(160元)。全路段油路,路况极好。塔中,且末有正规加油站。
D13:2009/09/26
行程及路况:下午1:30从若羌出发,从G315分道处往罗布泊纵深了100多公里,晚在戈壁露营。若羌至茫崖没有加油站。
D14:2009/09/27
行程及路况:上午8点从罗布泊戈壁折返回G315。经茫崖,花土沟,格尔木,青海湖,晚12点到达倒淌河。全油路,部分路段修路,需走便道。路况较好。走G315,花土沟至格尔木沿途600多公里没有加油站。
D15:2009/09/28
行程及路况:上午7点从倒淌河出发,经合作,花石峡,玛多,三江源自然保护区,晚10点到达玉树。全油路,路况极好。全程都有正规加油站
D16:2009/09/29
行程:上午8点从玉树出发,经石渠,马力干戈,甘孜,道孚,半夜被困在八美至新都桥的烂路上。有正规加油站。
路况:石渠至马力干戈,土路。马力干戈至八美,老路,路况差。八美至新都桥修路,烂路,不好走。
D17:2009/09/30
行程及路况:凌晨4点到达新都桥。住新都桥成都饭店(20元)。早上8点出发往木格措方向,绕道折多山机场路,王母,经康定,雅安,下午5:30点安全回到成都。新都桥至康定修路,走木格错方向便道土路,路况一般,没有加油站。其他全程油路。路况好。