广西3日游

广西3日游

第一次自由行,而且是带上自己最亲的人,对于一切都充满期待与未知,两个月前做好出行的决定,于是零零散散看攻略、画路线、改行程,最终在5月10号敲定了最终的路线。一直也在关注当地的天气预报,发觉天气都不尽如人意,心情一直不太好,受到水瓶座的点醒“既来之则安之”,(水瓶座: 桂林 一家民宿的老板娘,淳朴却很热心肠) 开始自己也放正了心态,有些外界因素的确避免不了,但也不要让这个无能为力改变的因子去破坏掉内心最美好的憧憬!
早上6点起床,6:30出门,坐地铁从 北京 路站到 广州 南站(高铁票是在高铁管家的手机APP上订的,以前都是现场买,要排队排很久,这个APP是朋友安利的,现在推荐给大家)

8:00-10:22 从 广州 坐高铁到 桂林 北,高铁提前了10分钟到达

10:35-11:17 跟着人流走出高铁站,一般大家都是去坐公交车,坐100路公交车到 桂林 站,票价:1元 车程大约1小时(走出高铁站的路上会有很多人围着你要你坐他的包车,可以到达景点、市区、 阳朔 ,大家尽量不要坐,感觉很多都是黑车,在车站也多注意随身贵重物品,人多手杂,注意提防扒手)
11:50 午餐时间:在岚方螺蛳粉(连锁店,不知道正不正宗)点了两个套餐,套餐价格:10元/份 套餐里面包含螺蛳粉,叉烧,豆奶

13:00 在火车站对面新凯悦大酒店门口坐 桂林 到龙脊的专线车,乘客跟司机都很准时【专线车是跟住宿的酒店订的,一个人50元,车程大概两个半到三小时;同程网也有专线车订,票价65一个人,至 桂林 市香江饭店停车场上车,发车时间为:8:30;10:30;13:00;15:00(此班车节假日可能没有);X宝也有专线车订, 桂林 —龙脊 票价45 阳朔 —龙脊 票价65)】

15:00 到达 龙脊梯田 门票售卖点,不用下车买,售票员会上车收钱给门票,买完门票车会继续往里面开,门口距离金坑大寨还有23公里路程 (现场购买门票价格:95;本以为在X宝上订,不过我订票的那家店说他们售卖的票是提供给 自驾 车去的,票价是93;找了酒店的老板娘帮忙订,老板娘说他们那边订不了,只能现场购买。价格没差多少,所以大家到现场买票也可以,不用那么麻烦)

16:00 到达大寨停车场,下车自己走路上山
16:00-17:45 住宿的地方在田头寨,需要从大寨门口爬山路上去,没有走错路的情况下到达田头寨的路程大概一小时,由于在梯田迷路了,走了快两个小时才找到住宿的地方,快到的时候客栈的人出来接,要不又要走多一段时间
住宿: 龙胜 龙脊云景山庄(选择这家是因为望出去就是景点七星追月,景色很美)
18:00 跟客栈订了晚饭,菜式:竹筒饭两份 20元/份,一只鸡分两种菜式做,鸡汤和竹筒鸡 148元/只,素炒野菜 18元/份 总共:206元

本来想着要看日落,结果一直下雨,大雾环绕,别说看太阳,连对面的梯田都看不太清楚
7:30 起床,原本打算早起去看日出的,结果这两天天气一直很不给力,下雨下不停,梯田上的雾气也很大,视觉范围很窄

8:00 自己带了干粮,吃过早餐后便四处走走拍照
10:45-11:35 自己不清楚方向,一直沿着山路往下走,走到一半又原路返回到客栈,回到客栈老板娘问我们有没有去1号观景台,才发现自己走错了方向,由于坐14:00的车从龙脊回 桂林 ,怕时间紧迫又觉得不去看看会很可惜,于是匆匆忙忙往上爬,还好当时选择了到1号观景台去看看,虽然大雾遮了不少美景,但景色真的很壮观,估计天气好的话拍出来的照片一定很美
11:35-12:15 从1号观景台回客栈又走错了路,结果比预计的时间走多了10分钟(一般情况下从1号观景台走到田头寨路程大约30分钟)

12:15 回到客栈,急急忙忙收拾行李,叫老板娘做了两个蛋炒饭,蛋炒饭超好吃

12:45-13:25 第一天自己傻傻不知道,自己拿着二三十斤重的行李箱爬山路爬了接近两个小时,到了第二天手痛小腿肌肉酸痛已经拿不动行李,于是叫了吖婆帮忙背行李下山(在大寨停车场一下车就会有很多吖婆围过来要帮你背行李,价格30到100不等,看你行李箱的重量,吖婆开价40,最后给了她50,真心赚的都是辛苦钱,自己看着吖婆背也不是很忍心),吖婆带着下山没有迷路,半路也没有停下来休息,大概只用了40分钟就下到了大寨停车场)
我跟吖婆的合照

14:00-17:15 坐龙脊— 桂林 市区专线车

17:15-18:10 车在香江大饭店下车,下车后走到 桂林 站坐公交车,在凤北路口下车,酒店离公交车站大概100米,票价:1元,车程大约40分钟
住宿:精通酒店

18:15-19:45 当天早上爬梯田的时候一直在下雨,被雨淋湿了,然后在坐车从龙脊回 桂林 的路上就发烧了,于是回到酒店后第一时间吃药睡觉,睡到19:45才起床吃饭,非常幸运的是打算要去吃的椿记烧鹅就在酒店隔壁,我们去的是椿记烧鹅(叠彩店),地址: 中山 北路1号,椿记烧鹅的营业时间是到晚上9点的,两个人总共点了三个菜:招牌烧鹅(1/4只)58元/例, 蒜蓉小白菜 19元/份,扣子花菇煮豆腐 29元/份,芒果汁 10元/杯,纸巾1元/包,茶位 3元/个 总共:123元(终于明白为什么大家都说椿记烧鹅是去 桂林 必吃的饭店,真的很好吃,上菜快,且菜式性价比高,服务态度也超好,在 桂林 吃的几顿,唯独椿记烧鹅让我念念不忘,吃了还想再去)
20:20 最初做的打算是吃饱饭后去逛 正阳 步行街,后来到了酒店后就想着身体不舒服就去不了了,结果吃完饭后满血复活,就去走走两江四湖了。走到凤北路口公交站 搭乘99路公交车,到达阳桥下车,沿着江边走,就走到了日月双塔那里,走过日月双塔后在一个分岔路口可以走去 正阳 步行街,顺便逛了逛 正阳 步行街【两江四湖也可以买票搭船观赏,因为票价略高,想着沿着湖边走也能看到景色,于是就徒步逛了两江四湖,没有买船票观看的亲可以沿着这条路线走:日月双塔→阳桥→玻璃桥→榕湖(古南门和湖心亭)→山寨凯旋门→丽泽桥→桂湖→木龙湖】

21:45 从 正阳 步行街步行至十字街公交站,乘坐99路,凤北路口站下车,步行回酒店,全程约30分钟,票价:2元/人
7:10-8:10 6:30起床,7:10旅行社的导游到酒店接我们去坐从 桂林 直达杨堤码头的专线车,7:20-8:10专线车环绕整个市区到不同酒店接人,有几个人迟到了,所以比以往的专线车晚出发,导游说平常7:50可以接完人,(专线车是从X宝上订的,直接到酒店接送,市区内酒店都可以接送)

8:10-9:35 由于去杨堤码头的路上很长一段路在修路,车走得慢且塞车,司机说路好走的话30分钟就可以到码头

9:45 旅行社的导游给我们拼筏,拿票,分发矿泉水

10:00-11:45 接近10点坐上了竹筏,筏工要了100块钱的慢游费和讲解费,同筏的人没有异议,我们也一起给了,给小费这个不成文的规定虽然大煞风景,但确实相对其他竹筏,他们一路咻咻的往前开,我们的船慢慢的漂,师傅一路讲解,有指定景点的山还会停下来让我们拍照,所以具体给不给小费,大家见仁见智吧!( 漓江 漂流的竹筏是用塑料管拼成的,后面有发动机,不是人工划,漂流过程会有点吵,发动机声音很大,漂流过程是比较稳的,行李箱也可以带上竹筏,不会弄湿)
12:00-12:45 到达20元背景图位置,站在桥上可以拍到,走过桥出来会经过一个中学,中学门口是一个停车场,凭漂流的门票可以坐观光车去到兴坪古镇,古镇很小,里面基本都是卖东西的,充斥着商业的气息,并没有体会到古镇的味道,于是10分钟就把古镇走完了(进古镇在左手边第一个分岔口直走就有车坐到 桂林 或者 阳朔 ,到 阳朔 的车票价:10元/位,车程:大约50分钟)

13:35 在 阳朔 (汽车南站)下车, 阳朔 订的酒店有车免费接送到酒店
住宿:西街陈家花园酒店( 阳朔 西街总店)

14:00-16:45 老妈到酒店后说要休息一下,就没有出去了。我稍作休息后就出去西街逛了下,顺便找买明信片的店给小伙伴们寄明信片(只在西街看到两家卖明信片的店,一家叫一木一果,一家叫慢饮慢递,最后是在慢饮慢递买的,听酒店老板娘说晚上西街也会有一些流动小贩出来卖,价格会比门店卖的稍微便宜点)
17:10 到西街吃饭,大师傅金奖啤酒鱼(旗舰店)
地址: 阳朔 西街117号(上岛咖啡楼下)
两个人是点了168套餐的,套餐里面菜式包括:啤酒剑骨鱼、 阳朔 田螺酿、四季时蔬、黄瓜炒肉片,米饭 2元/碗,餐具消毒费 2元/套,共计是174元的。也有128的套餐,套餐里是什么我没记,不过128里面的鱼是毛骨鱼,刺比较多,所以要了168的套餐。不点套餐吃真的很坑,啤酒鱼单点是按斤算的,剑骨鱼88元/斤,而且鱼都是至少两斤以上的,没有小于两斤的鱼。啤酒鱼没有吃出啤酒的味道,鱼是挺新鲜的,但跟名字落差很大;田螺酿吃第一个觉得好吃,吃第二个开始觉得好腻,我跟老妈都是吃了两三个就没吃了,一大盘都浪费了;四季时蔬不知道是什么菜,才疏短浅,第一次看;黄瓜炒肉片不过不失。收取餐具消毒费是不懂的,拆开来看的餐具还是脏的。对这一餐总体评价性价比不高。
18:00-18:20 走到西街口对面的工商银行,坐提前订的专线车去看《印象刘三姐》(看表演的地方离西街很近,坐车去10分钟就到达了,到达后在指定位置报电话等拿票)

20:00 印象刘三姐有两场,第一场是20:00开始,第二场是21:45开始(节假日才有第二场),表演前介绍说是有600多名演员参与表演的,座位是B1老贵宾区,竹藤椅,到达座位前工作人员会派水,大家都推荐坐B1老贵宾区,视觉效果好且也坐着舒服,就是门票比较贵,不过表演确实是挺震撼的,算值回票价
21:10 表演时间大约是70分钟的,表演结束后坐专线车回到西街口,专线车是包来回的

21:30 逛西街,找芒果帮的总店喝芒果汁, 广西 的芒果都好大,芒果皮虽然是绿的,但很甜,鲜榨的芒果汁是没有添加糖分的,然而还是很甜,点了两杯饮品,一杯芒果汁一杯芒果西米露,芒果汁 15元/杯,芒果西米露 22元/杯,芒果汁可以选择常温或者加冰

22:30 因为很累,没有怎么逛就回酒店休息了
8:00 起床

8:20 搭乘专线车从 阳朔 到金龙桥码头,师傅到西街路口接人,8:30 出发,全程约30分钟(遇龙河漂流的竹筏是人工撑的,竹筏是由真正的竹子做成的,相对 漓江 的竹筏没有那么安全,也带不了行李上去,早上离开酒店前我们将行李寄放在了酒店,陈家花园酒店是免费寄放的,西街很多地方也可以寄放行李,不过要收费)

9:05-9:20 到达遇龙河,换票换到一半说涨水超过了最高水位线,挺漂了。过了7、8分钟又说可以漂了,重新排队换票

9:30-10:50 从金龙桥漂到旧县,漂半程,很多人建议漂半程就好,全程太长容易审美疲劳,且票价贵(建议水太黄不要去漂,我们那天去漂水超黄,并没有像大家说的那般好看)
11:00-11:30 等齐人师傅送我们回西街,专线车是包往返的

11:30-13:30 回到西街,在西街无名米粉吃 桂林 米粉,米粉是在大众上团购的套餐,团购价:11.8元/份(忘记拍照片了,但是蛮划算的,也好吃,这家店不知道正不正宗,是酒店的老板娘推荐的)

13:30 走到 阳朔 老汽车站搭乘银子岩专线车,专线车是买银子岩门票一起的套餐,算是半日团这样,包往返,车程大约30分钟

14:00-15:30 到达银子岩,等导游拿票排队进入景区,14:30进入洞内,游玩下来大概一小时
16:20-17:00 等齐人坐专线车返程回西街,到酒店取行李,等待酒店的人接送去搭乘高铁专线车( 阳朔 高铁站在兴坪,需要坐专线车去,专线车最早7:30,最晚到20:00,全程大约1小时,票价:20元 高铁专线车车站地址: 桂林 市 阳朔 县桑园路附近 ,西街口可以坐12路公交车到达)

20:48-23:12 阳朔 — 广州 南
去的前三天一直在下雨,没有看到梯田的日出,也没有看到干净见底的遇龙河,还有没去骑行十里画廊真的觉得很可惜,第四天天气放晴后,下午坐银子岩的专线车经过十里画廊,一路景色美不胜收。也好,有遗憾,才有下一次的再见!!