发表于 2011-02-01 11:37 IP属地:未知
每个去美国监造或接收新飞机的人都会有一长串的购物清单,自己需要的、同事代购的,购物过程堪比一场战役。美国的物价岂是一个便宜了得,先说吃,5升装橄榄油24美金,体积是国内两倍的品客薯片1.44美金,3斤装的腰果10美金,中秋房东请我们吃川菜,4个壮汉和两位女士,点了6个菜还打包带走,每个菜5-9美金份量十足。还去吃了顿新奥尔良烤鸡,和肯德基差不多,全家桶8美金,比国内份量足,饮料1块,无限量续杯,吃得我们走不动路。再说用,食品不用交税,其他交0.095的税,各个州不一样。房东一家三口人三部车,房东开大捷龙,太太开最老款的本田CRV,儿子开无限M35,二手的只要4万多美金。我们租住的那套公寓好像只要十几万美金。这张照片是south center外景,里面有几个商场、各种品牌专卖店和超市。