发表于 2009-01-06 12:54 IP属地:未知
查看 73.2W | 回复 55
柴哈气哈10万公里使用成本分析
气哈柴哈10万公里使用费用差异对比鉴于不少兄弟都在询问和讨论柴哈气哈的使用成本对比,那我就仔细测算一下,以下测算基于的几个基本条件为:
1.以10万公里为一个周期计算。
2.零件价格都已长城网站公布为准
3.零件及材料更换周期以哈弗的保养手册为准
4.主要比较差异,有些柴哈气哈相同的项目就不一一计算了。
5.考虑正常使用,其他器件的损坏情况不考虑(也没法计算)
6.油品以成都的使用环境为基准,其他城市可以自行计算
下面开始计算
1.油耗
汽油车按平均 11.5个百公里,柴油车按平均8个每百公里,以成都的油价,93号汽油5.17元0号柴油5.07元。
则总共的油费为:
汽油车: 11.5*5.17*100000/100=59455
柴油车: 8*5.07*100000/100=40560
2.保养换件(以使用手册提醒的换件为准,只算材料费用,不考虑工时费)
汽油车需要更换的东西及单价
1.空滤 1万 48/个 10×48=480
2.燃滤 1万 25 10×25=250
3.机油,机滤 6000 机滤 19 机油 158 (19+158)×100000/6000=2950
4.后齿轮油 1万2 同柴油车,不计
5.变速器齿轮油 1万2 同柴油车,不计
6.分动器齿轮油 1万2 70 70×100000/12000=583
7.方向助力油 3万 同柴油车,不计
8.火花塞 1万8千 10×4=40 40*100000/18000=222
总计:480+250+2950+583+222=4485
柴油车
1.机油机滤 1万2 机滤40 机油195 (40+195)*100000/12000=1958
2.油滤 2万4 220 220*100000/24000=917
3.空滤 1万 45 45*10=450
4.后桥齿轮油1万2
5.变速器齿轮油 1万2
6.分动器齿轮油 4万 70 70*100000/40000=175
7.转向助力油 3万
总计:1958+917+450+175=3500
总的算下来:
气哈的费用总计为:59455+4485=63940
柴哈的费用总计为:40560+3500=44060
使用费用差别为:19880
结论:
1.柴哈不仅仅是油耗低,实际正常维护保养的费用也比气哈低。所以同学们不要光看柴哈的油滤贵。
2.以10万公里为基准的话,柴哈节省的费用为19880,比起柴哈的购买费用上1万4的差别,区别不到5千,可以说,总费用差别不大。
所以说,究竟买柴哈还是气哈,我还是那句话,图舒适成熟,买气哈。图省油,低扭以及长途续航能力,买柴哈。希望给准备买车同时考虑费用的同学一个参考。另外,希望家族同学以和谐为重,不要老是互挑缺点,不论柴哈气哈,都是俺们的选择!!