等疫情过去,像我一样搞个丽水山路跑跑吧?

3.2w+ 浏览
13 评论
2020-02-07 00:12
12020-02-07 00:12
小编温馨提示:此帖已荣登2020年2月10日爱卡游记版块,更多精彩游记请收藏【爱卡游记】
2020年元旦,我请了两天假,拼出一个四天三晚的小长假,和1系F20群里的车友们去了趟丽水山路。
这是我第二次去丽水了。
上次去,从上海出发一路高速都是暴雨,到了那里才知道情况不妙,多段山体被雨水冲塌方。
上点图你们感受一下我上次有多崩溃……
一直心有不甘,又被水库鱼头美味召唤,所以就有了这次二刷丽水。路线也是2.0升级版的。以下我会分段给大家介绍,有兴趣热爱跑山的车友们可以参考。

行程概览:
上海 — 遂昌 — 龙泉 — 景宁 — 文成 — 青田 — 上海

说是去丽水跑山,其实并不去丽水,就是在丽水周边瞎晃悠。
至于为啥不进丽水,故事还得从上次群主的两根尾喉说起......哈哈哈哈!


DAY ONE:
上海-遂昌,450KM,5小时30分
* 19:30 - G60嘉兴服务区集合出发
* 00:30 - 到达遂昌酒店(一束民居)
从上海到遂昌没什么好说的,全程高速。从溧宁高速遂昌互通下来以后,还有总共50公里的地面路。有经过乡镇的国道,有田间小路,最后还有一段20公里的山路。这条路没有红绿灯,又是深夜,能相对快速地通过。

到达已是第二天凌晨,因为民宿在深山里,附近没有商业,黑咕隆咚窗外啥都看不见。简单洗漱就各自休息了。

可能你会问为什么要选这家酒店?等第而天早晨拉开窗帘的一刻自然就有答案了。
选房的时候记得要选面朝山谷的方向,朝马路是看不到这样的风景的哦。
这家有点小网红气质的酒店,把车停在楼下路边也有种在日本街头的错觉。
DAY TWO:
遂昌 — 龙泉 — 景宁
* 10:00 - 出发前往龙泉,83KM,2小时30分钟;
* 12:30 - 到达龙泉水上人家农家乐,吃心心念念的水库一鱼三吃。
* 14:00 - 出发景宁云曦山舍,143KM,4小时;
* 18:00 - 到达景宁云曦山舍民宿。
一早车队就浩浩荡荡出发寥~~
从民宿出发的路,应该是条新开没多久的山路。柏油路面很平整,抓地力也上佳。
沿途能看到采石场,但几乎没有遇到其他社会车辆。不光车友开得爽,我照片拍得也很爽。
时而划过开阔的山头,时而深入参天的竹林,这段山路是我觉得这几天里风景最美的。
排水沟跑法了解一哈?
中午的一鱼三吃,鱼头烧汤,中段肚肉做炸鱼柳,脊背肉用豆豉清蒸。
还有香菜鱿鱼末拌豆渣,红薯粉之类没见过的菜,反正都特别好吃,哈哈哈哈!
吃饱喝足,下午两点再次出发。
一部分车友的家属担心吃撑了跑山会吐,在抗议声中驶上了高速。而另一部分车友按原计划走山路省道。
结果省道走了一半,碰到修路,被拦了很久。好不容易放行之后,到前方傻眼了。
新路铺到一半没了,要在这么高的落差,变换到对向车道,小1根本下不去啊,更何况我们很多车都降了高度。
别想了,只能倒车调头,老老实实原路返回走高速。
一群人不甘心,在安仁半路下高速,去看古廊桥永和桥。
搓霉头哦,半路M总车胎被扎了,一根巨长巨粗的螺丝让他的P0防爆胎当场趴窝。幸好前方几百米有家补胎店(巧得让人不禁怀疑是有人故意下黑手),就决定让大部队先走,留下两个小伙伴陪同。
不过这个洞太打了,蘑菇钉也救不了他了,这种小地方根本找不到同款轮胎。M总只能临时用热补办法补下,小心翼翼先行回沪了。
你看这个钉他又长又粗,就像这个洞他又大又圆。
留下来的小伙伴继续赶路。夜里的盘山路曲折多弯,靠远光灯和雾灯已经没法把弯角照亮了。
我们尝试着让副驾看手机导航报弯报路,简直有种跑拉力赛的刺激感!
22020-02-07 00:13
DAY THREE:
景宁 — 文成 — 青田
* 10:00 - 出发文成,90KM,2小时30分钟。
* 12:30 - 文成农家乐午餐。
* 14:30 - 驱车前往千峡湖智选假日酒店,120KM, 2小时30分钟。
* 17:00 - 到达青田千峡湖智选假日酒店。

赶巧了,民宿一大早杀猪,老板早饭就送了个菜。说是在山里养了三年的土猪,这现杀的猪肉吃起来真的香。
杀猪照片我就不放上来了......

临走之前,我在民宿的牌坊前给各位老板们拍了照。

全国最骚1系:群主大人哈总


最战斗的125:空总




看着很素的NOS总,低调。




江总的矿灰120,配枪灰色BBS极其和谐。




MP拉花和三色鼻毛,还有银色行李架这些都是Nicky总最独特的符号。




不要小看黄总这台老F20,虽然没有M包围,可是台台如假包换的125。




猴总这台120是全场唯一一台原厂高度1系,不过车技可以弥补一切硬件差距。




上午跑的这段山路,海拔落差不大,但是弯道特别多,连续的盲弯暗藏杀机,还有一段贴着山壁跑的路,非常考验技术。跑山主要就是享受弯道的乐趣,即便有直道我们也不要将速度提得太快。
我坚决反对在看不见对向来车的盲弯里盲目切线,这样做极易引发事故。正确的做法是在弯前充分制动,保持在自己车道内晚入弯,将车头尽量探出,有助于将视野向前延伸,尽量多地看到弯里的情况,保证安全。切靠后的弯心点入弯,看到出弯口后就可以放心大胆地踩下油门加速出弯,这种跑法称作“late apex”,利用稍微慢的入弯速度来争取一个好的视野和平缓的出弯线路。


而下午往青田的路段又有另一种风格。青田之前有一段十几公里又宽又平坦的山路,又带有长下坡,是非常高速的路段。


遇到这样的路况,大家开始互相换车,体验不同避震带来不一样的感觉。我从改了ST XA避震的车换到了B16的车里。刚开始的一段城市道路确实开得挺崩溃的,路面上的一丝变化都毫无保留地传递进来。但是来到高速路段以后,B16的支撑性优势体现得淋漓尽致。在轮胎极限范围内,侧倾更小的B16给予驾驶者的信心明显足了很多,能用更高的弯心速度拉开与后车的差距。

两条山脉之间是开阔的山谷,平坦的山路贴着一边建造,坡度平缓,视野开阔。

穿过青田市区,天黑前到达了千峡湖智选假日酒店。这边类似于一个很大的度假村,风景优美,配套和基建都很成熟。






饭后,几个人还饶有兴致地去夜跑,又找了条没人的隧道里拍点夜景。








32020-02-07 00:40
DAY FOUR:
青田 — 上海,500KM,6小时30分钟。
* 10:00 - 出发回家,各找各妈。
* 16:30 - 抵达上海。

千峡湖门口这条青景庆线算是三色景区道路,所以路况很好,非常适合给车拍动态。
最后再留个影吧,给这次充实的跑山活动做个完美收官。














































丽水作为上海车友跑山的选择之一,除了距离太远,其他各方面均可称之为最佳。因为路线上热门景点不多,所以不像四明山这般一到周末就车流如织。餐饮、住宿便宜也是丽水吸引我们的原因之一。辗转于各个城市,一次性体验各种风格迥异的山路给我们带来的不同驾驶乐趣,要感谢大自然的鬼斧神工和能工巧匠的辛勤建设。

感谢各位论坛车友耐心看到完,希望 THE ONE 的分享对你们今后的跑山能有所帮助。

最后,给武汉加油,给中国加油!

望疫情早日过去,大家能出门放飞。


友情链接 热门信息